Rudolf Gudden 1865 Werneck/Unterfranken-1935 München, Studium an den Akademien München und Karlsruhe, seit 1888 in Frankfurt einer der Gründungsmitglieder des Kronberger Künstlerbundes, hier: Mühle am Wasser, Öl/Lwd/Holz, rückseitig beschrieben: "abgebrochene Mühle mit Strohdach und Kahn im Vordergrund, im Sonnenlicht, Studie, gemalt von Rudolf Gudden 1888, zwischen Voerschid und Delft Holland" vorne rechts unten schwer lesbar signiert, ca. 40x30cm/54x44cm, R.