RUDOLF HELLWAG Innsbruck 1867 - 1942 Berlin: Ankernde Segelboote am Anleger einer venezianischen Insel. Oel auf Leinwand 1897. Signiert und datiert. Auf dem Spannrahmen bezeichnet sowie auf dem Rahmen mit Klebeetikett des Sächsischen Kunstvereins, Dresden mit der typographischen Nummer „138“. 45,5 x 33,5 cm. Hellwag studierte 1890-1895 in Karlsruhe bei F. Keller und G. Schönleber. Danach unternahm er zahlreiche Studienreisen u.a. nach Schweden, Norwegen und Italien. Gerahmt. [bg]