Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie bei Krakau – Wien 1939 Mädchenkopf im Profil. Öl auf Leinwand. (18)92. Ca. 48 : 39 cm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet “Weinachten (sic) 92 Karlsruhe” oben rechts. Gerahmt.
Provenienz:Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg.