Gemälde, Öl auf Leinwand, im originalen Keilrahmen. Rechts unten ligiert monogrammiert und datiert "RK 67", 46 x 38 cm. Sauber gerahmt in breitem Reliefgoldrahmen mit Pfeifenschnitt, 64 x 56 cm, auf diesem unten mittig bezeichnetes Messingschild "Rudolf Koller | 1828 - 1905" Verso auf der Leinwand in weißer Kreide verschiedene Bezeichnungen und Nummern: "1867" (Datierung) und "203". Keilrahmen mit historischer Papierbeklebung und mit nummerierten / bezeichneten Etiketten: "130", "974" und "5560" sowie mit Etikett mit Zollvermerk "euHH". Reste von Siegelwachs. Verschiedene Aufkleber des schweizerischen Kunsthandel. Guter restaurierter Zustand, mit deutlichen Retuschen verschieden Alters. Lit.: Christoph Becker u. a.: Rudolf Koller Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zürich, 2002.