Jagden und Beobachtungen. Wien, A. W. Künast 1887. 8vo. Mit Frontispiz. 4 Bll., 689 S., 1 Bl. OHLdr. (berieben und etwas bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren). - Hamann 417. - Erste Ausgabe. - Alte hs. Widmung auf vorderem Innendeckel. - Flieg. Vosatzblatt (verso) und ein Textblatt (S. 471/42) mit hs. Kritzeleien.