Am Inn, 1925, Lithographie auf Van-Gelder-Zonen-Bütten, rechts unten in der Darstellung im Stein signiert, im Unterrand abermals mit Kopierstift signiert sowie mit Bleistift betitelt 30 x 42,5 cm, im rechten Rand leicht stockfleckig, ansonsten schöner Abzug, Papiergröße: 36,5 x 51 cm,
beigegeben: Alfred Heinrich Pellegrini (Basel 1881 - 1958 Basel) M Mädchen am Wasserfall, 1920, Lithographie auf Van-Gelder-Zonen-Bütten, rechts unten im Stein monogrammiert, rechts unten mit Bleistift signiert, im Unterrand von anderer Hand bezeichnet, 33 x 25,5 cm, im äußersten oberen und rechten Rand stockfleckig, Papiergröße: 51,2 x 36,7 cm
Deutscher Landschaftsmaler, Radierer u. Lithograph (Prof.), Lit.: Vollmer.