Auction archive: Lot number 446

Rückenakt

Klassische Moderne
11 Jun 2022
€40,000
ca. US$42,071
€81,250
ca. US$85,457

Rückenakt

Klassische Moderne
11 Jun 2022
€40,000
ca. US$42,071
€81,250
ca. US$85,457

Rückenakt. Um 1910. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 81 x 60 cm (31,8 x 23,6 in). • Seltene, großformatige Aktdarstellung. • Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com). • Segal ist einer der wenigen Künstler, die in Deutschland den Weg des Pointillismus und Divisionismus beschreiten und in ihre individuelle Sprache überführen. • Unter Verwendung des Prinzips der prismatischen Zerlegung steigert Segal Licht und Farbe zu ihrer höchsten Intensität. • Die Jahre 1910/11 sind geprägt von seinem inspirierenden Aufenthalt in Paris. • Segal gilt als eine zentrale Figur der Avantgarden, beteiligt sich an Ausstellungen der Berliner Secession sowie der Neuen Secession, Herwarth Waldens wegweisender Galerie "Der Sturm", des Züricher Cabaret Voltaire sowie der Novembergruppe. • Werke von Arthur Segal befinden sich u. a. in der Berlinischen Galerie, der Tate Modern, London, und dem Museum of Modern Art, New York. PROVENIENZ: Privatsammlung Europa. Privatsammlung Hessen (ca. 2017 erworben). AUSSTELLUNG: Arthur Segal (1875-1944), Kölnischer Kunstverein, Köln / Haus am Waldsee, Berlin / Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg / Museo Comunale d'Arte Moderna, Ascona / Tel Aviv Museum, Tel Aviv, 6.9.1987-5.6.1988, S. 327, Nr. 93. Frauenkörper - Der Blick auf das Weibliche von Albrecht Dürer bis Cindy Sherman Kurpfälzisches Museum Heidelberg, 24.10.2021-20.2.2022, Kat.-Nr. 91 (m. ganzseitiger Farbabb. S. 205). LITERATUR: Arthur Segal 1875-1944. A collection of drawings c. 1908-1918, bearb. von Richard Nathanson, Ausst.-Kat. Alpine Club London, London 1977, o. S. [S. 3-4]. Hermann Exner, Arthur Segal Maler und Werk, Dresden 1985, S. 2-4. Sammler-Journal. Kunst Antiquitäten Auktionen, Heft Januar 2022, Titelblatt (ganzseitige Farbabb.).

11 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166