Raamin-Presse. - Runge, Philipp Otto. Van den Machandelboom. Vom Machandelbaum. The Juniper. Zur Einleitung einiges aus dem dem "Physiologus" über den Vogel Phoenix. XXXXI S., 3 Bl. Mit Orig.-Holzstich-Titelvignette, Orig.-Textholzstich, 12 figürlichen Orig.-Farbholzstich-Initialen und 12 signierten Orig.-Holzstichen auf 1 Bl. 39 x 27 cm. Rostbrauner OPappband mit blindgeprägtem RTitel und intarsiertem Prägedruck auf grauem Papier von Chr. Zwang auf dem VDeckel. In OPapp-Schuber. (Hamburg), Raamin-Presse, 1982. 13. Druck der Raamin-Presse. Spindler 71, 13. Quadflieg 13. – Eines von 40 arabisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem beigelegten signierten Bogen (Gesamtauflage: 185). Druckes der Raamin-Presse. Druckvermerk von der Künstlerin signiert. Aus verschiedenen Schriften gesetzt und auf B. K. F. Rives-Bütten abgezogen. – Exlibris. Nahezu verlagsfrisches Exemplar.