RUSSIE. Album de cartes postales. In-4 oblong, toile vert clair, décor floral polychrome sur le premier plat, titre poussé en lettres dorées (Reliure du début du XXe siècle). Très bel album contenant 464 cartes postales en noir et blanc ou en couleurs, relatives à la Russie et son histoire politique : caricatures d'hommes politiques, de scènes russes, représentations du conflit russo-japonais, des voyages de Félix Faure et de Loubert en Russie et des réceptions des souverains russes à Cherbourg, etc.