RUSSIE. - ALEXANDRE II. - FOURMESTRAUX (Eugène). Étude sur Alexandre II. Paris, A. Franck, 1862. In-8, demi-chagrin bleu, encadrement de double filet doré, armoiries au centre, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Portrait photographique du tsar de format ovale tiré sur papier albuminé, monté sur chine, en frontispice. EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DU TSAR, avec l'ex-libris de Tsarskoie Tselo. Léger accroc sur un nerf, très légère usure des coiffes.