Auction archive: Lot number 63

€6,000 - €9,000
ca. US$8,133 - US$12,200
€6,875
ca. US$9,319

€6,000 - €9,000
ca. US$8,133 - US$12,200
€6,875
ca. US$9,319

RUSSIE] -- Carte de la Russie européenne, traduite et gravée par ordre du gouvernement au dépôt général de la guerre en 1812, 1813 et 1814 d'après la carte russe en 104 feuilles. Paris: dépôt de la guerre, 1814.
RUSSIE] -- Carte de la Russie européenne, traduite et gravée par ordre du gouvernement au dépôt général de la guerre en 1812, 1813 et 1814 d'après la carte russe en 104 feuilles. Paris: dépôt de la guerre, 1814. Grand in-folio (645 x 490 mm). Titre gravé par A. Pelicier, un feuillet avec le tableau d'assemblage, 77 cartes numérotées. (Rares rousseurs.) Demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à faux-nerfs orné (reliure habilement restaurée). Impressionnante carte murale de la Russie, commencée pendant la campagne en Russie. Comme le titre l'indique, cet atlas ne montre que la Biélorussie, les régions de la mer Baltique et l'Ukraine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris