Auction archive: Lot number 384

€1,200 - €1,500
ca. US$1,360 - US$1,700
€2,800
ca. US$3,174

€1,200 - €1,500
ca. US$1,360 - US$1,700
€2,800
ca. US$3,174

Russie - GEISSLER (Christian Gottfried Heinrich) & HEMPEL (Frederic). Tableaux pittoresques des mœurs, des usages et des divertissements des Russes, Tartares, Mongols et autres nations de l'Empire Russe. En quarante planches enluminées d'après des dessins faits sur lieux, dans un voyage avec le célèbre Conseiller d'Etat de PALLAS, par J.G.G. Geissler dessinateur et graveur avec un texte servant d'explication par Frederic Hempel jurisconsulte. Paris - Leipzig, Fuchs et Levrault - Baumgärtner, [1804]. 4 parties en pagination continue (avec pour chacune le titre en allemand et le titre en français) de x, 142 pp. 40 planches représentant des scènes gravées en médaillon et aquarellées, avec leurs feuillets explicatifs. Relié à la suite : - Chatiments usités en Russie représentés dans une suite de dix gravures enluminées et accompagnées d'une explication par J. RICHTER et C.G.H. GEISSLER. Leipsic, au comptoir d'industrie, sd. (3) ff. (titre français, titre allemand, avant propos en français et en allemand), 10 planches représentant des scènes gravées en médaillon et aquarellées, avec chacune leur feuillet explicatif. - Jeux et divertissements du peuple russe. Publiés par J. RICHTER et C.G.H. GEISSLER. Traduit de l'allemand par P. HACAUT. Leipsic, au comptoir d'industrie, sd. (3) ff. (titre en allemand, titre en français, introduction en allemand et en français), 10 planches représentant des scènes gravées et aquarellées, avec chacune leur feuillet explicatif. In-4 ½ chagrin brun post. (fin XIX° s.), dos à nerfs, titre doré. Dos et mors très frottés. Rousseurs ou lég. piqûres par endroits (plutôt en marges pour les planches), mouillures claires marginales par endroits. Première édition de ce très rare ouvrage bien complet, y compris des 2 dernières parties sur les châtiments et les divertissements qui sont presque introuvables. Le dessinateur Geissler (1770 - 1844), qui accompagna Pierre Simon Pallas lors de son expédition en Russie mériodionale en 1793-1794, exécuta ces 40 belles gravures d'après les dessins réalisés lors de ce long voyage. La première partie de son ouvrage est consacrée aux festivités et jeux russes, fournissant ainsi à l'Europe l'un des compte-rendus les plus détaillés et vivants qui soient du quotidien des peuples russes de l'époque. Geissler adopte assez curieusement dans la plupart de ses compositions un style grotesque, représentant des personnages à l'allure disproportionnée et à l'apparence naïve. La prédominance de scènes de loisirs et de jeux dans l'ouvrage donne à penser que Geissler cherchait à dépeindre une Russie exotique, éloignée des standards de progrès et développement culturel du monde occidental ; ce qui expliquerait par ailleurs la mauvaise opinion de l'impératrice Catherine II à l'encontre des dessins de Geissler. (Lipperheide 1344; Colas 1208.)

31 Oct 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

31 Oct 2018