Souvenir du Vice-Amiral Rieunier Henri Adrien Barthélemy Louis. Russie Ordre de l'Aigle blanc. Ensemble de Chevalier. Plaque en or, émail, agraffe en argent. Bijou en or, émail (éclats et cheveux à l'émail), cordon en taffetas de soie moiré bleu foncé (manque le nœud). Poids bruts : 47,41 gr et 86,45 gr. Dans son écrin, recouvert de cuir de russie rouge, avec écriture en lettres d'or, garni en l'intérieur de velours crème. Lettre patente de nomination en cyrillique, avec cachet sec rapporté, et sa traduction en français, en date du 13 décembre 1893 à Saint Petersbourg. Signée du 1er Secrétaire d'Ambassade, avec cachet à l'encre. Rieunier Henri, Adrien Barthélémy (1833 - 1918). En 1851, il intègre l'École navale, il participe à la guerre de Crimée, puis à l'expédition de Chine en 1857. Il servit en Indochine et en Cochinchine. Puis il est nommé aux Affaires du Mexique en 1865. Lors de la guerre de 1870, il est chef d'État-major de la flottille de la Seine. De 1875 à 1878, il part pour la Chine et le Japon, pour une mission diplomatique. Il devient membre du Conseil d'Amirauté à Paris en 1887, et est nommé Vice-amiral en 1889, puis en 1890, il est Commandant en chef et Préfet maritime à Toulon. De 1893 à 1898, il est Président du comité des inspecteurs généraux de la Marine, puis vice-président du conseil supérieur de la Marine, devient Ministre de la Marine en 1893. C'est dans ce cadre, qu'il reçoit l'Escadre impériale russe de Méditerranée à Toulon et Paris, Alexandre III lui décerne l'Ordre de l'Aigle blanc de Russie. De 1898 à 1902, il est député de la Charente-Inférieure. Il est en autre Grand-croix de la Légion d'honneur en 1897, titulaire de la Médaille militaire en 1894 et de nombreuses ordres de chevalerie étrangers.