[RUSSIE] Paris, Les auteurs classiques russes, Éditions de La Pléiade. Dirigée par Jacques Schiffrin. Ensemble de 7 volumes in-8, veau blond, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couv. et dos (Magnin). - LERMONTOV (Mikhaïl). Un Héros de Notre Temps. 1926. - DOSTOÏEVSKY (Fiodor). L'Éternel Mari. 1924. - GOGOL (Nicolas). Récits de St Petersbourg. 1925. - LESKOV (Nicolas). Le Vagabond Ensorcelé. 1925. - POUCHKINE (Alexandre). La Fille du Capitaine. 1925. - TOLSTOÏ (Léon). Hadji Mourad. 1925. - TOURGUENEV (Ivan). Premier Amour. 1924. Exemplaires en très belle condition, parfaitement reliés par Marius Magnin, tous numérotés sur vélin du Marais.