Russische Festtagsikone Auferstehung Christi, Ende 18./Anf. 19. Jh. Laubholzplatte mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund; Nimben und Hintergrund in Goldmalerei. 31,5 x 27 cm. Rücks. handschriftl. bez. in kyrillisch Schrift. Hochrechteckig. Im Mittelfeld Höllenfahrt, Auferstehung und Himmelfahrt Christi, umgeben von Bordüre mit kirchenslaw. Titel. Die umlaufenden Register zeigen Szenen aus dem Leben Jesu' und Mariae. Rotbraune Rahmung, tw. kirchenslawische Tituli(verwischt) erkennbar.- Craquelé; Farbabsplitterungen.