Auction archive: Lot number 525

Russische Festtagsikone

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€200
ca. US$249
€260
ca. US$324

Russische Festtagsikone

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€200
ca. US$249
€260
ca. US$324

Russische Festtagsikone Auferstehung Christi, Ende 18./Anf. 19. Jh. Laubholzplatte mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund; Nimben und Hintergrund in Goldmalerei. 31,5 x 27 cm. Rücks. handschriftl. bez. in kyrillisch Schrift. Hochrechteckig. Im Mittelfeld Höllenfahrt, Auferstehung und Himmelfahrt Christi, umgeben von Bordüre mit kirchenslaw. Titel. Die umlaufenden Register zeigen Szenen aus dem Leben Jesu' und Mariae. Rotbraune Rahmung, tw. kirchenslawische Tituli(verwischt) erkennbar.- Craquelé; Farbabsplitterungen.

8 Nov 2014
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

8 Nov 2014
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543