Russische Lackdosen
4-tlg., 20. Jh., 2 Lackdosen mit Wintertroika und Väterchen Frost, jeweils Fedoskino signiert, kleinere Dose 1972 datiert, größere Dose 1982 datiert, 16 cm x 10 cm x 5,5 cm und 25,5 cm x 19 cm x 7 cm, 1 weitere rechteckige und 1 runde Lackdose, jeweils mit maritimen Szenen, jeweils Mstera signiert, 'Troika' und 'Märchen vom Fischer und dem Fisch' betitelt, 24,5 cm x 14,5 cm x 4,5 cm und ø 9 cm, jeweils Holz, schwarz lackiert und polychrom bemalt, innen rot lackiert alle Stücke mit beigelegtem Kaufnachweis eines russischen Kunsthandels 'Proletarische Kunst' bezeichnet,
jeweils partiell leicht bestoßen
Russische Lackdosen