Russische Steinschlosspistole Nussbaumvollschäftung. Rundlauf aus Eisen, am Ansatz gravierter Maskaron. Über der Kammer dreifache Beschusszeichen sowie kyrillische Meistermarke "GS". Floral graviertes Steinschloss, floral durchbrochen gearbeitete Gegenplatte und Garnitur aus Eisen. Ladestock aus Holz. L. 54,5 cm. (166125) A flintlock pistol. Marked. Russland. 1. Viertel 18. Jh.