Auction archive: Lot number 66

Rutilio MANETTI Sienne, 1571 - 1639 La prédication de saint Jean-Baptiste

€12,000 - €15,000
ca. US$12,884 - US$16,105

€12,000 - €15,000
ca. US$12,884 - US$16,105

Rutilio MANETTI Sienne, 1571 - 1639 La prédication de saint Jean-Baptiste Huile sur toile The Predict of saint John the Baptist, oil on canvas, by R. Manetti Hauteur : 99 Largeur : 75 cm Provenance : Collection particulière, Monaco, avant 2016 ; Galerie Antoine Tarantino, Paris, en 2016 ; Collection particulière du Sud-Est de la France Expositions : 'L'Art et la Manière', Paris, galerie Antoine Tarantino, 2016, p. 70-71, n° 27 et repr. p. 30-31 Commentaire : Les coloris chamarrés et l'audacieuse palette utilisée pour faire vibrer les reflets des tuniques nous plongent dans l'univers raffiné de l'école siennoise. L'influence maniériste de Francesco Vanni et de Ventura Salimbeni s'observe dans notre toile. Cette dernière est en effet caractéristique de la première période de l'artiste, celle sous influence direct de l'héritage siennois alors que son style évoluera radicalement après la découverte du Caravage, lors de son séjour à Rome en 1615. Rutilio Manetti s'inspire dans notre toile de 'La prédication de saint Jean-Baptiste' que Jacopo da Empoli peinte vers 1608 pour l'église San Niccolo Oltrarno à Florence. Le tableau que nous présentons nous semble être une recherche préliminaire pour la grande toile de même sujet que peint Manetti vers 1608 (fig. 1, Sienne, église San Giovannino in Pantaneto).

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020