Ruyi-Zepter wohl 19. Jh., China, Jade, opak rotbraun mit leichter Äderung, geschnitzt, kunstvoll geschwungene Formgebung mit eingedrehtem Fabelwesenkopf, gering bestoßen, Altersspuren, L 13 cm