Auction archive: Lot number 736

RYFF (Walter Hermann). Newe aussgerüste

€4,000 - €5,000
ca. US$4,402 - US$5,502

€4,000 - €5,000
ca. US$4,402 - US$5,502

RYFF (Walter Hermann . Newe aussgerüste deutsche apoteck, darinnen aller fürnemsten, und gebräuchlichsten einfachen artzneyen, als kräutter, gewürtz, mineralien […] Strasbourg, Zetzners, 1602. In-folio, peau de truie sur ais de bois, dos à nerfs, plats entièrement estampés à froid de petites plaques figurées et de roulettes, représentation allégorique de la justice au centre du premier plat et de Lucrèce se poignardant sur le second plat. [1] 5 ff.n.ch., 721 pp., 13 ff.n.ch., 1 ff.bl., 302 pp., 4 ff.n.ch. L'illustration se compose d'une grande vignette aux armes, de 196 figures in-texte la plupart représentant des plantes ainsi que de très nombreuses lettrines, le tout gravé sur bois. Marque de l'imprimeur sur la page de titre. Seconde édition illustrée de cette pharmacopée de Ryff annotée par le médecin Strasbourgeois Ager. Elle se divise en 3 parties, la première porte sur l'utilisation médicinale et gastronomique des plantes; la seconde décrit les différentes applications des différentes parties d'une plante et résume la connaissance des plantes exotiques récemment découvertes; la dernière fournit des détails sur la composition des pilules, des pastilles et des onguents. Bel exemplaire, manque les fermoirs.

11 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

11 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31