S.A.R. MADAME LA DUCHESSE DE VENDOME Notre voyage en Afrique (Algérie, Tunisie, Maroc), avec une introduction de L. Bertrand, 4 volumes, Paris 1928. Reproduction intégrale du manuscrit de Madame la Duchesse, avec plusieurs dessins en couleurs dans et hors-texte. Premier vol. porte une dédicace « Au Commandant Hériot, amateur intelligent du ‘voyage’ une des joies d’ici-bas! » signée « Henriette, Duchesse de Vendôme, Princesse de Belgique », daté « Avril 1936 ». Ex-libris Dominique et Yvan Comolli. Reliure moderne en demi-chagrin à coins.