S-Kaukasus, datiert mit „1318“ = 1901. Region Talesh. Nadelarbeit auf Flachgewebe. Zwischen 2 blauen Bahnen ist eine gelbe Bahn eingefügt. Das gesamte Stück ist mit kleinen Lebensbäumen in unendlichem Rapport belegt. Mehrere Borten umranden die reziproke Medachylbordüre. Löcher, Risse und starke Gebrauchsspuren. 118x235 cm (ft. 3.9x7.8).