Holländischer Fischerknabe mit Korb (angelötet). Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe rückseitig sign. E. Saalmann. Schwarzer, weiß marmorierter Sockel (Kanten best.). H. 13,5 bzw. 17,5 cm.