SABATIER Traité complet d'anatomie, ou description de toutes les parties du corps humain. Paris, Théophile Barrois le jeune, 1791. 3 vol. in-8 , basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés de doubles filets dorés. Reliure de l'époque, épidermures. Troisième édition. On joint 4 ouvrages anciens d'anatomie incomplets ou en mauvais état : RIOLAN (Jean), Les Oeuvres anatomiques de Me Jean Riolan (...) le tout rangé, divisé, corrigé, noté & mis en François par M. Pierre Constant, Paris, Denys Moreau, 1628, 2 tomes en 1 fort vol. in-4 , parchemin souple de l'époque, reliure usagée, importants manques au frontispice et au premier feuillet de titre - VERDIER, Abrégé de l'anatomie du corps humain, Bruxelles, Léonard, 1765, 2 tomes en 1 vol. in-12, basane brune usée du temps, manque le premier titre - GELEE, Anatomie françoise, Paris, 1668, 1 vol. petit in-8 , veau brun usagé avec manques, incomplet du feuillet de titre - Cours d'anatomie divisé par leçons, ou méthode facile pour apprendre l'anatomie, Avignon, 1754, 1 vol. in-12 sans reliure.