Auction archive: Lot number 103

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€5,000
ca. US$5,606

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€5,000
ca. US$5,606

SABBATHIER (Fr.). Les Mœurs, Coutumes et Usages des anciens peuples pour servir à l’éducation de la jeunesse de l’un et de l’autre sexe. À Châlons-sur-Marne – À Paris, Chez Bouchard – Chez Delalain, 1770, 3 vol. in-12, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, armes au centre, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Première édition in-12 parue la même année et chez le même éditeur que l’originale in-4°. Une « ethnographie » des peuples de l’Antiquité à l’usage de la jeunesse. Secrétaire perpétuel de l’Académie de Châlons-sur-Marne, François Sabbathier (1735-1807) fit un important travail de compilation des auteurs classiques qu’il publia sous le titre de Dictionnaire pour l’intelligence des auteurs classiques grecs et latins (37 vol., Châlons, 1766-1815), dont ces Mœurs, Coutumes et Usages des anciens peuples sont une version abrégée à destination des jeunes gens. L’auteur y décrit, d’après les textes anciens, les croyances, les mœurs et coutumes et les particularités de quelque 90 peuples de l’Antiquité, parmi lesquels ceux d’Europe, d’Asie mineure (actuelle Turquie), du Moyen-Orient et d’Afrique… Exemplaire de qualité aux armes de la comtesse du Barry. Après la disparition de Louis XV, la comtesse fit transporter ses livres de Versailles au pavillon que Ledoux lui avait construit à Louveciennes. Elle l’enrichit encore d’une centaine de volumes. Confisquée lors de la Révolution, durant laquelle celle qui était née Jeanne Bécu (1743-1793) fut guillotinée, sa bibliothèque fut dispersée. Une part importante en fut alors versée à la bibliothèque de la ville de Versailles (380 ouvrages) ainsi qu’à quelques autres bibliothèques publiques. L’ouvrage n’apparaît pas dans le Catalogue des livres de Madame du Barry publié en 1874 par Paul Lacroix La couleur du maroquin est restée vive. Dimensions : 168 x 96 mm. Provenances : comtesse du Barry ; mention manuscrite ancienne en lettres d’or sur fond noir, en tête de chacun des feuillets de titre : « Bibliothèque de Marly », Victorien Sardou (n’apparaît pas dans les catalogues de ses ventes), avec annotation manuscrite au faux-titre du tome premier. Hoefer, XLII, 1863, col. 963-964 ; Quentin Bauchart, II, pp. 181-215 ; Caucheteux (C.), « La Bibliothèque de madame du Barry », in Madame du Barry. De Versailles à Louveciennes, Flammarion, 1992, pp. 131-135 ; Barber, The James A. de Rothschild Bequest at Waddesdon Manor. Printed Books and Bookbindings, Rothschild Foundation, 2013, I, p. 482 («Many books bound by Louis Redon and P.-J. Bisiau») ; Olivier, pl. 657, fer n° 18 (quelques différences héraldiques avec le fer reproduit).

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930