Sabre de canonnier monté modèle 1829, garde à une branche en laiton, poinçonnée et matriculée: "9173", fusée recouverte de cuir, filigranée; lame courbe signée sur le dos: "Manufre Royale Châtellerault - Janvier 1848"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 98 cm. Époque fin Louis-Philippe. Bon état.