Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton, poinçonnée, fusée recouverte de cuir; lame poinçonnée et signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. (Cuir de la fusée décoloré). Époque Premier-Empire. Assez bon état