Auction archive: Lot number 96

€0
€17,349
ca. US$26,936

€0
€17,349
ca. US$26,936

SABRE DE GENERAL DE DIVISION VENDEMIAIRE AN XII Monture laiton dorée à une branche. La branche à moulures en colonne légèrement arquée et surmontée d'une tête de lion au figuré. Un large arc de jointure ajouré est ciselé d'une palmette. Le pommeau ceinturé d'une frise de feuilles d'acanthe et de feuillage et sommé d'un masque léonin cache rivure. A sa base un caisson porte les trois étoiles du grade côté garde et contre-garde. La croisière nervurée et ciselée de feuilles d'acanthe joint le nœud de corps portant dans un écusson RF côté garde et une couronne de laurier traversée de branches de chêne et de lauriers côté contre-garde. Les demi-oreillons sont enrichis d'une tête de Minerve. Fusée ébène a décor d'un semi d'écailles. Lame à faible courbure (83 cm) de Solingen gravée de végétaux et de trophées encadrés d'or sur fond bleui. Fourreau acier bleui (légère oxydation) à trois importantes garnitures en bronze doré. La chape dont une moulure souligne l'emplacement des oreillons est ciselée de l'Aigle, les attributs de l'Etat Major, la dépouille du Lion de Némée sur une face, et sur l'autre d'un trophée, d'une épée en pal et des foudres de Jupiter. Elle porte un double crochet de suspension pour gousset. La garniture intermédiaire est ornée de couronnes de lauriers et d'une fleur d'héliotrope. La bouterolle est décorée d'une guirlande de feuilles de chêne et de glands ainsi que de feuillage et flèches. Le dard en acier ajouré et découpé. Il est intéressant de constater que le mode de suspension du fourreau a fait l'objet d'une commande spéciale pour le port en "gousset" que l'on retrouve sur le prairial AN XII de marine. En provenance de la Famille Badiou de la Tronchère. Dans la ligne collatérale de la famille et dans cette période figurent deux Généraux Nicolas et Robin. Robin (1761-1808) confirmé au grade de Général de division le 14 décembre 1804. (Généalogie de la Famille de la Tronchère de 1341 à 1866).

19 Mar 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Mar 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020