Auction archive: Lot number 282

€350 - €450
ca. US$400 - US$514
€442
ca. US$505

€350 - €450
ca. US$400 - US$514
€442
ca. US$505

Sabre d'officier de cavalerie modèle 1896, garde en laiton à cinq branches et coquille, ciselée de feuillages à l'intérieur et à l'extérieur, quillon orné d'une tête de Méduse, la coquille est gravée, à l'intérieur, à la jonction des branches: “1914 - 1918”, calotte monogrammée: “L C” en lettres gothiques, fusée de corne, filigranée; lame droite à une gorge, dos plat terminé par une gouttière et signée au talon: “Sabre d'Officier de Cavalerie Mle 1896 - 2me Taille - Manufacture nationale d'armes de Châtellerault 1906 J H”; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière; longueur 113 cm. Il est présenté avec une dragonne en cuir brun. Époque Troisième-République. Bon état

8 Nov 2018
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Nov 2018
Thierry de Maigret