SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE MOD. 1896. Monture laiton riche en cuivre à cinq branches formant coquille ajourée et ciselée de rinceaux (accident à la branche). Pommeau ovale à courte jupe orné de feuillages, fusée corne filigranée de cuivre. Lame (89 cm) droite marquée sur le dos « Sabre d'officier de cavalerie ml 1896 2me taille manufacture nationale d'armes de Châtellerault ».. IIIe République