Auction archive: Lot number 171

€600 - €800
ca. US$636 - US$849
€1,875
ca. US$1,990

€600 - €800
ca. US$636 - US$849
€1,875
ca. US$1,990

Sabre d’officier de la marine impériale allemande. Poignée avec double filigrane. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau en tête de lion aux yeux ornés de verrerie rouge et verte. Garde à une branche et clavier rabattable orné de l’ancre surmonté de la couronne impériale. Lame droite signée sur le dos « M.NEUMANN HOFLIEFERANT BERLIN », gravée aux trois quart, façon Damas, des grandes Armes impériales et du monogramme « F.E.M. » sous couronne impériale. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton (dédoré). B.E. Vers 1910. "Selon la tradition familiale, ce sabre aurait appartenu à Karl DONITZ (1891-1980), commandant en chef de la marine de guerre allemande entre 1943 et 1945, officier sous marinier durant le premier conflit mondial. »

27 Jan 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jan 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720