Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1816, garde en laiton à trois branches, ciselées et dorées, fusée recouverte de corne, filigranée; belle lame dorée et bleuie au tiers, légèrement courbe, signée sur le dos: "Manufacture Royale du Klingenthal" et gravée au tiers de trophées, de feuillages, de rinceaux, des armes de France et d'une croix de Saint-Louis, d'un côté, et de deux canons croisés des quels pend une croix de la Légion d'honneur, le tout surmonté d'une grenade enflammée; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 104 cm. Époque Restauration. Bon état. Ce sabre, qui est assez court, a probablement appartenu à un officier d'artillerie, avant la création du modèle 1829.