De Honesta Voluptate et Valetudine [italiano]. Venezia: [Bernardino Benali], 25 agosto 1494.
In-4° (mm 207x152). Carte [114]. Segnatura: [*]6, a-n8, o4. Testo su una colonna di 29 linee. Carattere romano (110R). Spazi bianchi per iniziali con letterine guida. La prima carta di testo è ornata da un’iniziale miniata in oro e decorata a bianchi girari con inserti in oro su fondo blu e verde. Al margine inferiore della stessa carta stemma miniato della famiglia veneziana dei Manolesso. Legatura in cartonato del XVIII secolo con titolo manoscritto al dorso. Esemplare ad ampi margini, in ottimo stato di conservazione. Provenienza: collezione Pinelli, copia Martini.