De honesta voluptate ac valitudine libri decem… cum nova tabula et indice. (Al colophon:) Venetiis: per Iohannem Tacuinum de Trino, 2 gennaio 1517.
In-4° (mm 205x146). Carte [4], LXXII, Le prime quattro carte, comprendenti intitolazione e tabula, in facsimile. Numerose iniziali ornate incise su legno, su dieci linee quella a apertura del testo, alla carta B1r. Legatura moderna in pergamena. Un buon esemplare, alcune carte uniformemente brunite. Gora ai margini esterno e superiore di alcune carte, sporadiche fioriture. Piccola mancanza agli angoli esterni bianchi della carta B1, e all'angolo inferiore bianco delle successive B2-B5. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.