Auction archive: Lot number 2029

Sachs, Richard (1875 Plauen - 1947

Opening
€90
ca. US$110

Opening
€90
ca. US$110

Sachs, Richard (1875 Plauen - 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose) Öl/Lwd., Blick über Erzgebirgslandschaft, gerahmt, links unten signiert, Altersspuren, Rahmung best., ca. 76 x 120 cm, mit Rahmung ca. 87 x 132 cm, Landschaftsmaler und Entwerfer, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", zeitweise Lehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München

17 Mar 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

17 Mar 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205