Modell 1867, Griffstück mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, Messinggefäß mit starrem Korb, durchbrochen gearbeitet, florale Verzierungen und Sachsenwappen, spitz zulaufende Klinge mit dreifacher Hohlkehlung, av. Herstellerzeichen von Carl Eickhorn Solingen, darüber bezeichnet "Eisenhauer Garantiert", rv. bekrönte Initialen "AR", geschwärzte Metallscheide mit einer Trageöse, L ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (dekoratives überarbeitetes Schaustück: Klinge nachträglich verchromt, dafür zum Lösen des Griffstücks am oberen Ende Knauf angefeilt)