Leicht gekrümmte, vernickelte Rückenklinge, im Ortbereich alt repariert. Reliefiertes, vernickeltes, eisernes Bügelgefäß, am Griffbügel das sächsische Wappen, Fischhauthilze mit Drahtwicklung, Griffrücken mit Löwenkopfknauf. Brünierte Eisenscheide mit einem starren Tragering. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 99 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 87f. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II