Nummerngleich. Brünierter Lauf im Kal. 13,9mm mit Abnahme und Waffennummer. Intakter Hinterlader-Verschluss mit Piston und Hahnsicherung, Schlossplatte mit Hersteller "SP.&SR. SUHL". Nussbaumschaft mit gestempelten Eisenbeschlägen. Reitstange mit Fangring. Kolbenkappe mit Putzzeugfach. L. 90,5cm. Guter Originalzustand mit unverputzter Patina. Seltenes Modell. Z 2+