Auction archive: Lot number 107

SACRE ET COURONNEMENT DE LOUIS XVI, roi

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€300 - €500
ca. US$322 - US$538

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€300 - €500
ca. US$322 - US$538

SACRE ET COURONNEMENT DE LOUIS XVI, roi de France et de Navarre à Rheims, le 11 juin 1775. Paris, Vente et Patas, 1775. 3 parties en un vol. in-4, maroquin rouge, double filet en encadrement, fleur de lys aux angles, tête dorée (Rel. moderne). Édition originale de ce beau livre de fête comprenant les «?Recherches sur le sacre des rois de France depuis Clovis jusqu’à Louis XV?» par N. Gobet, suivi du «?Sacre de Louis XVI?» puis «?Le Journal historique de ce qui s’est passé à cette auguste cérémonie?», par l’abbé Pichon. Il est illustré de très fines gravures sur cuivre par Patas : un frontispice, un titre gravé, 14 vignettes, 9 belles scènes de cour à double page (une pour chaque tableau), une planche double d’armoiries, et 36 (sur 39) planches de costumes. Exemplaire de format in-4 (il en existe in-8), lavé avec quelques discrètes restaurations de papier marginales. Manque le plan de Reims et 3 planches de costumes. Cohen II, 785 €300-500

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030