Sphaera Ioannis de Sacrobosco emendata... Lutetiae (Paris), Guillaume Cavellat, 1564, petit in-8, vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre de maroquin bordeaux (Reliure moderne). Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, dont trois volvelles ou figures mobiles, parfaitement conservées. Exemplaire entièrement interfolié à l'origine, contenant d'importantes notes manuscrites d'un humaniste de la fin du XVIe siècle, sur les feuillets blancs et sur le texte. Ex-libris manuscrit du début du XVIIIe siècle, sur la page de titre, J. Cailleux (?). Trace de mouillures. Défauts à la page de titre