Bildnis Pieter Brueghel der Jüngere. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger . 30,6 x 21,2 cm. 1606. Wurzbach 116, Hollstein 279 II (von V). Wz. Stadttor. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit ganz feinem Rändchen. Mit dem verschatteten Ohr des Dargestellten und dem Schatten der Gewandfalten über der Stirn des Putto. Horizontale Knickfalte, etwas gebräunt und stockfleckig, winzige Randläsur unten links, sonst gut erhalten. Beigegeben ein Kupferstich von Paulus Pontius "Iacobus de Breuck".