Auction archive: Lot number 10188

Säbel für Bergbaubeamte

Reserve
€150
ca. US$171
€440
ca. US$502

Säbel für Bergbaubeamte

Reserve
€150
ca. US$171
€440
ca. US$502

Geschwungene, vernickelte Klinge mit Herstellerpunzierung von Weyersberg & Stamm, Solingen. Vergoldetes Korbgefäß mit durchbrochenem floralen Dekor und Doppeladler, schwarzer Fischhautgriff mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide mit Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Hammer und Schlegel. Länge ca. 90 cm. Ungereinigt mit deutlichen Altersspuren. Zustand: III Fragen zum Los?

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999