Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und scharfer zweischneidiger Spitze in Rückenlinie, der Rücken am Ansatz bezeichnet "Mfture Imple du Klingenthal Juin 1810", an der Klingenwurzel zwei ovale Abnahmemarken ("B", ...). Kräftiges Bügelgefäß aus Messing mit zwei Terzspangen, belederter Griff (kleine Fehlstellen), Abnahmemarken am Griffbügel. Schwere Eisenscheide (narbig, zaponiert), gestempelt "V", zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Getragener Säbel der napoleonischen Kavallerie. Zustand: II - III Fragen zum Los?