Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency mit breiter, zweischneidiger Spitze, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund. Vergoldetes Messing-Bügelgefäß, terzseitig mit zusätzlichen Spangen, belederte Hilze und versilberte Kupferdrahtwicklung. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 98,5 cm. Schön erhaltener, seltener und hochrangiger Säbel, vgl. Lhoste/Resek, Les Sabres, S. 319. Zustand: II