Gute Sammleranfertigung. Breite, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, am Rücken die Signatur "Pottenstein", terzseitig eine Madonnenätzung, ungarisches Wappen und lateinische Schriftzüge, auf der Gegenseite Doppelkreuz und Schriftzüge. Vergoldetes Messinggefäß, belederte Hilze, Griffbügel und Griffkappe aus unterschiedlichem Buntmetall. Portepee unrichtig ergänzt. Lederbezogene Holzscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, am Mundblech der spätere Stempel "Z 831". Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Zustand:II Kategorie: Österreich