Auction archive: Lot number 3255

Säbel für Offiziere der Infanterie der "Garde Nationale", datiert 1830

Opening
€800
ca. US$895

Opening
€800
ca. US$895

Leicht geschwungene Rückenklinge à la Montmorency (partiell fleckig, narbig), beidseitig vergoldete Ätzungen auf gebläutem Grund, in der terzseitigen Hohlkehle der Schriftzug "Garde Nationale 1830" und auf der Gegenseite "Liberté Ordre Public" zwischen Hahnsymbol und Ranken, dazu an der Wurzel die Herstellerätzung "Coulaux Frères à Klingenthal". Offiziersmäßiges Messingbügelgefäß mit beledertem Griff (zaponiert) und Kupferdrahtwicklung. Lederscheide (Risse) mit Messingbeschlägen. Länge 91 cm. Die Nationalgarde wurde 1830 unter Bürgerkönig Louis-Philippe I. neu organisiert. Seltene, hochrangige Blankwaffe. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999