Breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig geätzter österreichischer Doppeladler unter Krone, auf der Quartseite zusätzlich Inschrift "POUR L'EMPEREUR ET MA DEFENSION", auf dem Klingenrücken Inschrift "PETER WEYERSBERG - KLINGEN-FABRICANT IN SOHLINGEN". Reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit wenigen Vergoldungsresten, der Knöchelschild an zwei Spangen mit Trophäendekor und zentraler antikisierender Szene: Thetis überreicht ihrem Sohn Achilleus vor Troja die von Hephaistos neu geschmiedeten Waffen und Rüstung. Löwenkopfknauf, der Bügel mit Kriegerbüste. Nahezu unbeschädigte Fischhauthilze. Holzscheide, der schwarze Lederbezug mit Fehlstellen, drei Messingbeschläge mit zwei Tragringen und leichten Verzierungen. Länge 100 cm. Sehr seltener und früher Säbel in schöner Erhaltung. Vgl. ähnliche Pallasche und Säbel in Jiri Protiva, Pallasche der Habsburger Monarchie, S. 59 bis 81. Zustand: II - III