Schön erhaltene Rückenklinge mit Pandurenspitze, auf beiden Seiten vergoldete Zierätzungen, am Rücken die vergoldete Ätzung "F. Muhm Schwertfeger in Berlin". Buntmetall-Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, Fischhauthilze und Drahtwicklung. Eisenscheide (etwas fleckig) mit zwei Buntmetall-Ringbändern und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Wohl Teil einer Berliner Lieferung von Säbelklingen nach Polen. Dazu in Kopie ein Zitat aus "Der Polenprozeß", herausgegeben von Gustav Julius, Berlin 1848, mit Erwähnung der gelieferten Muhm-Klingen. Zustand: II Fragen zum Los?