Elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und Pandurenspitze, beidseitig geätzt mit Ranken und sächsischem Königswappen, am Klingenrücken die Gravur "E. L. Voigt Haupt Zeughaus Schwerdfeger in Dresden", an der Wurzel ein Stempel "P" (wohl für Peter Knecht, Solingen). Reliefiertes Messing-Bügelgefäß (nachvernietet) mit Löwenkopfknauf, auf dem Griffbügel außen das bekrönte sächsische Wappen, belederter Griff, Kupferdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit gerippten Ringbändern aus Messing, daran zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II