Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit reicher beidseitiger Zierätzung, darin der bekrönte böhmische Löwe, auf der Fehlschärfe die Solinger Wolfsangelmarke. Reich durchbrochen gearbeitetes Gefäß aus vergoldetem Buntmetall (berieben), fischhautbezogene Hilze mit dreifacher Drahtwicklung (unvollständig), intakte Fingerschlaufe. Stahlscheide (nachlackiert) mit zwei beweglichen Trageringen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm. Zustand: II